Новости Новости 17.04.2014 в 17:19 comment

Доступ к интернету может стать базовым правом человека в Украине

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Доступ к интернету может стать базовым правом человека в Украине

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О гарантировании права физлица на доступ к Интернету». Этой нормой инициатор законопроекта — народный депутат Александр Фельдман — хочет приравнять право на интернет-доступ к базовым правам человека.

По мнению Фельдмана, сегодня доступ к сети интернет не гарантируется государством наравне с остальными правами человека. Поэтому некоторым гражданам доступ в глобальную сеть могут искусственно ограничивать. Если доступ к интернету законодательно приравнять к базовым правам человека, такие ограничения станут невозможными, уверен депутат. Также автор закона предлагает, чтобы ограничивать доступ пользователей к определенной информации, размещенной в интернете, можно было лишь на основании решения суда о незаконности таких данных.

«Сегодня Интернет стал ключевым средством, благодаря которому люди могут осуществлять свое право на свободу мнений и их свободное выражение, гарантированное Всеобщей декларацией прав человека и Международным пактом о гражданских и политических правах. Совет по правам человека ООН подтвердил, что те же права, которые человек имеет в оффлайновом среде, должны также защищаться и в онлайновой среде, в частности право на свободу выражения мнений, независимо от границ и для любых выбранных человеком средств массовой информации», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Фельдман подчеркнул, что в случае принятия этого закона Украина войдет в перечень современных европейских стран, гарантирующих право доступа к интернету своим гражданам.

Источник: AIN.UA

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: