Новости Новости 28.11.2013 в 17:16 comment

Комитет по правам человека ООН принял резолюцию о защите персональных данных в Сети

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Espionage

Стало известно, что члены комитета по правам человека ООН 26 ноября единогласно одобрили резолюцию о защите права на неприкосновенность частной жизни в цифровой век, инициаторами которой выступили Бразилия и Германия.

Посол Бразилии Антонио де Агиара Патриота отметил, что данный документ впервые официально устанавливает норму, в соответствии с которой право на неприкосновенность частной жизни должно соблюдаться независимо от носителя информации, и, следовательно, люди должны быть одинаково защищены в офлайне и онлайне.

Данная резолюция является ответом на события, связанные с разоблачением бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом системы отслеживания пользователей в Сети, разработанной NSA. В документе обсуждаются негативные последствия шпионажа подобного рода и масштабов, а также нарушение огромного количества прав и подрыва основ демократического общества. Документ также содержит послание к странам-членам ООН создать новые независимые институты или расширить существующие в целях обеспечения более надежной защиты права на неприкосновенность частной жизни.

Специальное заседание Генеральной ассамблеи ООН, в рамках которого состоится финальное голосование по резолюции, пройдет в декабре. Онлайн-ресурс издания Washington Post отмечает, что резолюция комитета ООН не имеет юридической силы, но в то же время отражает глобальное общественное мнение и обладает большой политической силой.

Стоит отметить, что США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и Канада, активно выступали против принятия данной резолюции. Правда, в конце концов, все страны пришли к компромиссу и согласились, что перехват и сбор данных в пределах одной или нескольких стран в больших масштабах может рассматриваться как нарушение прав человека.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

«Очень жаль, что США инвестируют время в разработку новых способов, которые могут помочь обойти права любого человека на неприкосновенность частной жизни, вместо того, чтобы установить новый курс и положить конец шпионажу», — сказал директор Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU) Джамиль Даквар.

В настоящее время США пытается снизить напряженность в отношениях с Германией и Бразилией. Напомним, что президент Бразилии Дилма Роуссефф отменила свой визит в Вашингтон после того, как в Сеть просочились документы, указывающие на противозаконную деятельность NSA в отношении государственной нефтяной компании Petrobras, а также электронных писем и звонков в стране. Канцлер Германии Ангела Меркель также выразила негативные эмоции в сторону США, когда стало известно, что NSA якобы имело доступ к мобильному телефону Меркель.

Напомним также, что не так давно Евросоюз сообщил о намерении взять под контроль облачные вычисления.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: