Новости Новости 03.05.2014 в 12:30 comment

В Украине планируется повысить информационную безопасность

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В Украине планируется повысить информационную безопасность

И. о. Президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов ввел в действие решение СНБО о мерах по укреплению информационной безопасности Украины. Он подписал указ №449/2014 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 28 апреля 2014 г. «О мерах по совершенствованию формирования и реализации государственной политики в сфере информационной безопасности Украины».

В соответствии с решением СНБО, Кабинету министров Украины предписано в месячный срок разработать и внести на рассмотрение парламента ряд законопроектов, касающихся информационной безопасности. В частности, речь идет о противодействии информационной агрессии иностранных государств. При этом необходимо определить механизм противодействия негативному информационно-психологическому воздействию. Это предлагается реализовать, в том числе, путем запрета ретрансляции телевизионных каналов. Также предлагается ввести для иностранных СМИ систему информирования и защиты журналистов, которые работают в местах вооруженных конфликтов, совершение террористических актов, при ликвидации опасных преступных групп.

Кроме того, совместно с Институтом стратегических исследований и СБУ, Кабмину поручено разработать проект стратегии развития информационного пространства Украины и проект стратегии кибернетической безопасности Украины. Также необходимо разработать и внедрить комплексные меры организационного, информационного и разъяснительного характера по всестороннему освещению мероприятий, касающихся реализации государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности. Вместе с тем, необходимо усилить контроль за соблюдением законодательства по вопросам информационно-психологической и кибернетической безопасности.

В то же время, в трехмесячный срок Кабмину совместно с Институтом стратегических исследований и СБУ предписано подать на рассмотрение СНБО проект новой редакции Доктрины информационной безопасности Украины, а также разработать изменения в законодательство об информационной безопасности Украины и подать их на рассмотрение Верховной Рады.

Среди прочего, Госслужбе спецсвязи и защиты информации предписано принять дополнительные меры по защите информации с ограниченным доступом (прежде всего персональных данных, относящихся к конфиденциальной информации во время ее обработки в информационных системах).

Источник: «Цензор.НЕТ»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: